Арест бывшего главы Советского района ХМАО, которого подозревают в хищении свыше 21 млн бюджетных рублей через муниципальный фонд «Жилище», не изменил требования застройщиков, которым фонд задолжал миллионы рублей. С требованиями вернуть деньги они вышли на пикет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам организатора пикета Александра Ломакина, муниципальный фонд «Жилище» должен кому 10, а кому и 30 млн рублей. Бизнес не в состоянии платить налоги и зарплату.

«А Советский район, знаете, самый депрессивный. Строительные предприятия в нем — последний драйвер развития. Фонд «Жилище» свои обязательства перестал выполнять последние 2−3 года. Построить пятиэтажку — минимум сотня миллионов. Кредитов банки напрямую не дают. Фонда нет, и заменить его нечем. Нельзя же просто так взять и обанкротить. Сейчас же новая власть говорит: ничего не знаю, это не при мне было — и в этом проблема. Но администрация-то осталась та же, она заключала договоры, и всегда у нас было, что мы с властью входили в договорные отношения, надеясь, что она никуда не денется, не убежит. Оказалось, что это иллюзия. При наличии таких прокладок, как фонд, всегда можно сказать, «разбирайтесь с фондом», а мы здесь ни при чем», — пояснил Александр Ломакин суть проблем застройщиков Советского района порталу «ЮграPRO».

Напомним, ещё в декабре 2017 года застройщики из Советского сообщали, что публичными акциями будут добиваться своих миллионов, когда стало известно, что в отношении фонда запущена процедура банкротства. Дело фонда будет рассматриваться в Арбитражном суде ХМАО 31 января. На 30 ноября дебиторская задолженность муниципального фонда «Жилище» Советского района составляла 171,5 млн рублей, кредиторская — 671,1 млн рублей. Зарплата сотрудникам не платилась более трёх месяцев, долг составил 290 тыс. рублей, и аналогично по обязательным платежам — 371 тыс. рублей долгов.

Имущества у фонда, учрежденного горадминистрацией, стул да стол. Поэтому застройщики вышли на пикет, в котором участвовали тридцать человек, требуя своих кровных от правительства ХМАО. От банкротства фонда пострадает около семи крупных предприятий, говорят строители. Но масса мелких работали на договоре подряда.

Ранее в сюжете:«Забавы» чиновников Югры довели застройщиков до протестов

«Надо спасать предприятия, надо достраивать дома, которые построены для города. У нас в Советском районе стоит 1800 человек в очереди на жилье, и сейчас если процесс строительства остановить, никто ничего не получит. Говорят, что 50−60 квартир в год будет, но это блеф. В Советском районе вообще с жильем плохо, потому что 30% жилого фонда — аварийное, особенно в бывших леспромхозах. Сейчас, наоборот, надо давать импульс развитию строительства, а не губить его. Не будем забывать о том, что местная власть брала на себя определенные обязательства, и эти обязательства надо выполнять», — итожит Александр Ломакин.

Застройщики, пострадавшие от действий муниципального фонда Советского района ХМАО, подали заявку на повторный пикет, намеченный на 9 февраля.