В Москве с 1 января 2018 года повышены пенсии и социальные пособия. Рост пенсий и пособий затронул 2,2 млн москвичей. Об этом сегодня, 30 января, мэр города Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

По его словам, повышение пенсий и пособий в 2018 году произошло в рамках программы «Социальная поддержка жителей города Москвы».

«Расходы бюджета на повышение пенсий и пособий с 2010 года увеличены в два раза и достигли в 2018 году рекордной суммы — 430 млрд рублей», — отметил Собянин.

Мер напомнил, что с 2018 года стандарт минимального дохода для неработающих пенсионеров повышен с 14,5 тыс. рублей до 17,5 тыс. рублей, повышенную пенсию теперь получают 1,37 млн человек. 43 тыс. неработающих пенсионеров получат городскую доплату впервые.

Также в 2018 году в разы вырос размер целого ряда пособий для пожилых людей, молодых семей, многодетных семей, в два раза увеличен объем санаторно-курортных путевок.

Кроме того, значительно выросли размеры соцвыплат малообеспеченным семьям с детьми, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы, Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, а также долгожителям старше 101 года.

Читайте также: 54% граждан РФ не ждут финансовой помощи от своих детей в старости

Стоит отметить, согласно опросам, жители России стали реже рассчитывать на финансовую помощь от своих детей в старости. Так, если в 2016 году ждали помощь от детей 39% опрошенных, то в 2017 году их число снизилось до 34%.

Читайте также: Собянин значительно увеличивает социальные выплаты москвичам в 2018 году

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 февраля 2018 будет произведена самая массовая социальная выплата в России, которую в настоящее время получают более 15,4 млн федеральных льготников, увеличится.

По данным Пенсионного фонда РФ, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет проиндексирована на 2,5%.

Читайте также: Ежемесячные выплаты льготникам вырастут с 1 февраля

Читайте развитие сюжета: Пенсии работающих пенсионеров индексироваться не будут