Минсельхоз России намерен совершенствовать регулирование в рыбной отрасли. Министерство планирует внести поправки в отраслевой закон в части совершенствования распределения квот добычи водных биоресурсов, сообщили в Минсельхозе.

Министервством ведется работа над проектами федеральных законов в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов и аквакультуры.

В настоящее время дорабатывается законопроект по проведению аукционов в электронной форме. Его цель — оптимизация и совершенствование действующей системы реализации государством прав на заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов.

Кроме того, почти готова к реализации новая система отраслевой отчетности, которая позволит пользователям водных биоресурсов предоставлять информацию, систематизировать несколько потоков информации, приводить ее к единым цифрам.

Эта единая информационная система учета будет сделана по аналогии с сайтом госуслуг. Внедрят систему после введения в действие электронного промыслового журнала и электронного разрешения на добычу.

Минсельхоз России разрабатывает законопроект по ведению электронного промыслового журнала и выдаче электронного разрешения. Документ планируется внести в Государственную думу в 2018 году.

Читайте также: Реформа на 200 млрд: в Госдуме обсудят модернизацию рыболовства

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росрыболовства, российские рыбопромышленники в 2017 году добыли почти 4,8 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2016 году. Это лучший период за последние 25 лет.

В частности, вылов сардины иваси, скумбрии и сайры в 2017 году вырос в 2,5 раза и составил почти 74 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн в 2016 году.

Наилучшая динамика вылова наблюдается в Северном, Западном и Волжско-Каспийском рыбохозяйственных бассейнах.

Читайте также: Госдума ужесточит санкции за добычу редких животных и ценных рыб