В ближайшем будущем на значительное повышение заработной платы могут рассчитывать жители России, владеющие редкими профессиями. Об этом заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, пишет «РГ»

По его мнению, повысить зарплату работникам редких квалификаций нужно потому, что их мало и они могут переехать на работу в другую страну.

«В привилегированном положении находятся носители редких квалификаций, которых просто физических мало в стране, на рынке.

Они могут, по сути, шантажировать руководство переходом в другую компанию или даже переездом в другую страну», — считает Федоров.

Также работодатель постарается удержать программиста высокого класса. Потому что понимает, никто не сделает его работу на необходимом уровне качества. Кроме того, поиск нового специалиста обойдется ещё дороже.

А вот обладателям рабочих профессий, например, строительный разнорабочий (погрузка, копание траншей, укладка плитки и др.), не стоит ожидать быстрого и значительного повышения зарплаты.

«Работника без квалификации могут заменять менее взыскательным работником, часто — гастарбайтером», — отметил он.

Глава ВЦИОМ посоветовал тем, кто хочет поправить свое материальное положение, повышать квалификацию.

«Чтобы много и всегда платили, несмотря на спад или подъем экономики, надо стать обладателями уникальных компетенций», — считает Федоров.

Читайте также: Реальные доходы граждан России в 2017 году снизились на 1,7%

Как сообщало ИА REGNUM, 29 января президент России Владимир Путин в ходе церемонии подписания Генерального соглашения на 2018−2020 годы между правительством, РСПП и Федерацией независимых профсоюзов призвал обеспечить рост реальных доходов и зарплат жителей России.

«Нам необходимо обеспечить рост реальных доходов и реальных зарплат наших граждан», — отметил он.

Читайте также: Путин призвал обеспечить реальный рост зарплат в России