Новосибирскую область с рабочей поездкой сегодня, 30 января, посетил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе заседания рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области вице-премьеротметил, что многие пункты плана регионом уже выполнены, и, что программа в Новосибирской области, судя по результатам работы, успешно реализуется. Однако, подчеркнул, что программа развивается, и в неё нужно внести коррективы.

«Перед Новосибирской областью стоят крупные задачи. Есть ряд ключевых проектов, которые реализуются под «зонтиком» нашей рабочей группы, контролирующей программу реиндустриализации экономики Новосибирской области, — цитирует Дворковича ИА FlashSibiria. — Некоторые проекты носят и межрегиональных характер. Был принят план мероприятий по реализации программы. Многие пункты плана уже выполнены».

В ходе переговоров планируется также обсудить ряд новых проектов, которые позволят добиться продвижения в сфере медицинской промышленности.

Отметим, программа реиндустриализации экономики Новосибирской области рассчитана до 2025 года. Она направлена на расширение применения современных технологий в промышленности. Объём инвестиций в ключевые проекты оценивается в 35−50 млрд рублей.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области, в присутствии Аркадия Дворковича, а также полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло и временно исполняющего обязанности губернатора региона Андрея Травникова, было заключено соглашение о сотрудничестве ПАО «Российские сети» и АО «Региональные электрические сети».Предметом этого соглашения стало развитие и функционирование электросетевого комплекса Новосибирской области в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса РФ в интересах потребителей услуг и акционеров.

По словам Аркадия Дворковича, правительство страны поддерживает работы по оптимизации сетевого комплекса, и компания «Россети» в этом смысле является ключевым игроком, контролируя магистральные сети.

Отметим, что в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, помимо заседания рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики региона и по развитию биотехнологий, посетит предприятие «Элтекс», институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, институт Цитологии и генетики СО РАН.