Глава Чувашии Михаил Игнатьев считает коррупционными проявлениями постоянное обращение к предпринимателям для проведения государственных праздников. Об этом он заявил сегодня, 29 января, на заседании чувашского правительства при корректировке бюджета на 2018 год, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На внеочередном заседании регионального Кабинета министров были одобрены поправки в республиканский бюджет Чувашии. Согласно данным минфина, доходы увеличиваются на 3,3 млрд рублей, в том числе поступления из федеральной казны в сальдированной сумме возрастут на 2,79 млрд рублей. Расходы возрастут на 4,55 млрд рублей. С учётом новой редакции, доходы планируется утвердить в сумме 46,269 млрд рублей, расходы — 47,509 млрд рублей, дефицит — 1,24 млрд рублей. Государственный долг Чувашии снижается на 185,2 млн рублей и прогнозируется на 1 января 2019 года в объеме 13,998 млрд рублей.

В ходе обсуждения большая порция критики за особый бюджетный аппетит досталась минкультуры Чувашии. Министр финансов Светлана Енилина начала с заявки на два туристических автобуса стоимостью 14 млн рублей каждый, заявив, что финансовое ведомство считает предложенные цены «больно завышенные».

«Необходимости нет для того, чтобы туристический автобус курсировал по территории Чувашской Республики. Во-первых, нам не представлено обоснование, почему такой дорогой автобус. В пояснении министерства культуры указано, будет оказывать услуги по туризму. При этом мы не понимаем: даже если будет оказывать услуги по туризму, где у нас доходы будут от использования автобуса, за сколько лет окупится», — пояснила позицию ведомства Светлана Енилина.

Её поддержал глава Чувашии Михаил Игнатьев, подчеркнув, что «не надо каждому театру иметь свой автобус», тем более, что они потом «будут целый день стоять», а «автобус должен ездить 24 часа в сутки»:

«Надо вам на три дня автобус — пожалуйста, наняли, заплатили эти деньги».

Это удивило министра культуры Константина Яковлева, который парировал, что «последние два года ни рубля на аренду не закладывается», а в театрах автобусы «не соответствуют никаким параметрам, детей возить нельзя». После этих слов досталось не только министру культуры: критика полетела и в адрес минспорта, где автобусы «полупростаивают», и минобразования, курирующего закупу школьных автобусов, и минюста, которому поручено провести инвентаризацию транспортных средств и высчитать, «сколько часов используются».

«Не надо настраивать своих подчинённых, Константин Геннадьевич. И вам говорю, и всем остальным», — раздражённо предупредил Михаил Игнатьев, не став детализировать свою мысль для широкой публики.

Заявку об увеличении штатной численности и фонда оплаты труда государственного исторического архива на 16,5 млн рублей даже обсуждать не стали.

«Увеличение у нас в принципе недопустимо в целом по республике. Не только в республиканских учреждениях, даже в муниципальных. Что касается увеличения фонда оплаты труда, то почти на 20% увеличивается заработная плата в учреждениях культуры согласно указам, архив так же подпадает в эту категорию», — напомнила Светлана Енилина, предложив минкультуры позаботиться об увеличении производительности труда.

Дискуссия развернулась вокруг проведения главного национального праздника — Дня Республики, который отмечается 24 июня. Глава минфина сообщила, что на празднование из бюджета выделяется «по разным министерствам в пределах 10 млн рублей». В то время как только от минкультуры поступили заявки на 11,5 млн рублей.

«Например, сценаристам, режиссерам. Но эти же специалисты работают в наших учреждениях», — недоумевала Светлана Енилина, высказав мнение, что они должны работать в рамках государственного задания.

На что было замечено, что «мы же в прошлые годы сталкивались с тем, что привлекали внебюджетные средства».

«День Республики — государственный праздник. Поэтому мы к предпринимателям не можем постоянно обращаться, это коррупционные проявления», — свернул обсуждение Михаил Игнатьев, поручив предусмотреть возможность выделения средств из резервных фондов.

«И формировать общественное мнение. Чтобы не говорили, что выделяют деньги на правительственное мероприятие».