В конце прошлого года в публичной плоскости экологами и общественниками широко обсуждался вопрос по поводу песчаного карьера в Пронском — имеет ли право разрабатывавшая его компания «ТЭКА-Сервис» на рекультивацию или не имеет. При этом очевидно, что данная дискуссия, проходившая в социальных сетях и на различных официальных площадках от администрации Одинцовского района до Мособлдумы, отвлекает всех от главного содержательного вопроса — каким в принципе образом можно проводить рекультивацию данного карьера?

Когда затрагивается тема карьера «Пронское», главный вопрос, который волнует жителей и экспертов в свете недавних решений судов: на каком основании компания «ТЭКА-СЕРВИС» вообще проводит его рекультивацию. Действительно речь здесь может идти о правовой коллизии.

С одной стороны, есть решение Одинцовского городского суда от 12 декабря 2012 года, которое обязывает ООО «ТЭКА-СЕРВИС» привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому (сельскохозяйственному) назначению путем рекультивации. И есть определение того же Одинцовского городского суда от 17 июня 2014 года, где прописаны обязанности, как проводить рекультивацию карьера возле деревни Пронское.

С другой стороны, по иску Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 10 июля 2017 года признано недействительным формирование земельного участка площадью 334,1 га, на котором находится карьер «Пронское». При этом право собственности ЗАО «Шарапово» на данный земельный участок признано отсутствующим, а сведения об участке в Государственном кадастре недвижимости — недействительными.

В то же время у «ТЭКА-СЕРВИС» есть договор с ЗАО «Шарапово», который перезаключается ежегодно в рабочем порядке. Текущий договор аренды был заключен 6 марта 2017 года вполне легитимным образом. И здесь возникает резонный вопрос: раз формирование участка признано недействительным, а право собственности у ЗАО «Шарапово» теперь отсутствует, как теперь «ТЭКА-СЕРВИС» исполнять решение Одинцовского городского суда? Является ли договор все еще действительным? Ведь закон, как известно, обратной силы не имеет.

Тут важно брать во внимание еще одну деталь: ЗАО «Шарапово» продолжает бороться за свой участок в правовой плоскости и, хотя решение суда уже вступило в законную силу, идет кассационное обжалование. Юристы считают, что исход этой юридической борьбы за землю предсказать практически невозможно, поскольку прецеденты есть и для той, и для другой стороны. Соответственно, если права ЗАО «Шарапово» на данный участок будут восстановлены, к деятельности по рекультивации карьера сможет вернуться и «ТЭКА-Сервис». Однако здесь есть еще один вопрос — что делать организации сейчас?

Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, являются обязательными для всех без исключения субъектов права и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории страны. Поэтому хочет «ТЭКА-СЕРВИС» или нет, решения и определение Одинцовского городского суда по рекультивации карьера компания обязана выполнить. В противном случае существует высокий риск возбуждения новых уголовных дел за невыполнение решения суда: ведь обязательства с организации ввиду правовой коллизии никто не снимал. Если подробно изучить судебное решение, то можно увидеть, что в нем четко указана локация карьера, причем не только сам кадастровый номер земельного участка, но и номер кадастрового квартала, а также размеры карьера. Следовательно, кто бы ни стал собственником — государство, ЗАО «Шарапово» или еще кто-то, обязанность «ТЭКА-СЕРВИС» рекультивировать карьер является постоянно действующим обременением.

Противники организации указывают на то, что она вела свою деятельность на участке незаконно, однако это опровергается фактами. Так, в ноябре 2017 года состоялась проверка в отношении «ТЭКА-СЕРВИС» Управлением Росреестра по Московской области по поводу пользования участком возле деревни Пронское. Нарушений обязательных требований, установленных земельным законодательством, не выявлено. Проверка, кстати, проводилась по инициативе Министерства экологии и природопользования Московской области, чиновников которого нельзя назвать сторонниками «ТЭКА-СЕРВИС».

И теперь главный вопрос — что делать со всем этим правовым несоответствием, ведь жители Одинцовского района, когда указывают на него, абсолютно правы. Возможно, рабочей группе стоит предложить план действий, чтобы вопрос хозяйственной деятельности в целях выполнения решения суда не был пущен на самотек. Самый логичный путь — проработать, как восстановить права собственности ЗАО «Шарапово» в отношении земли, не попадающей под природоохранные ограничения. Все-таки Конституция РФ защищает право на частную собственность. Уверен, что «ТЭКА-сервис» со своей стороны сделает все, чтобы выполнить законные требования и максимально добросовестно выполнить свои обязательства по рекультивации карьера.