В 2018 году главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя планирует убрать из города около 600 из 703 незаконных нестационарных торговых объектов, которые были обнаружены, но так и не демонтированы в прошлом году. Об этом 29 января на аппаратном совещании заявил начальник ведомства Вадим Кирпичников, сообщили в пресс-службе правительства города.

«Выявлено 703 незаконно размещённых НТО, из них демонтировано 370. При этом многие торговцы в таких объектах не только не платят за пользование землёй, но и не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. В 2018 году планируется демонтировать около 600 НТО», — отметил чиновник, подчеркнув, что 27 объектов уже убрали.

В свою очередь, по словам губернатора города, властям необходимо работать по увеличению пропускной способности торговых сетей, чтобы человек мог в любой торговой сети по доступным ценам купить себе продукты.

Напомним, в 2017 году право на розничную продажу алкоголем в Севастополе получили меньше торговых объектов, чем в прошлом году. По данным правительства, на текущий момент розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 393 организации на основании 423 действующих лицензий в 695 объектах торговли. Из них 295 объектов общепита, 440 — розничной торговли. По состоянию на 1 января 2017 года розничную продажу осуществляли 430 организаций на основании 436 действующих лицензий в 761 объекте торговли.

Как сообщало ИА REGNUM, активная кампания по очистке города от нестационарных торговых объектов, не включенных в утвержденную схему НТО, началась в сентябре прошлого года. И если в схему было включено 1,5 тыс. объектов, то фактически, по данным правительства города на сентябрь 2017-го, таких точек было около четырех тысяч.

По теме: Верховный суд разрешил сносить ларьки в Севастополе