Жители Кургана возмущены очередным отключением холодного водоснабжения в городе. Рабочая неделя началась с прекращения подачи воды в центре столицы Зауралья. Под отключение попали несколько десятков жилых домов, школы и даже здание правительства Курганской области. На время ремонта с 28 по 30 января частично ограничено движение по площади имени Ленина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным пресс-службы АО «Водный Союз», Курган лихорадит от отключений холодного водоснабжения практически ежедневно. Жители столицы Зауралья не могут свыкнуться с внезапным прекращением подачи воды, выражая гнев в социальных сетях.

«Где наши депутаты? Куда смотрит прокуратура? Когда прекратится систематический саботаж «Водного союза» по оказанию коммунальных услуг? Когда городские власти примут меры и накажут ответственную организацию и конкретных должностных лиц, может быть самих себя?», — выражает всеобщее мнение пользователь Алексей.

АО «Водный союз» занимается подготовкой питьевой воды и ее поставкой потребителям всего Кургана. По информации компании, износ труб водоснабжения в столице Зауралья — 76%. Как неоднократно поясняло руководство «Водного союза», сети исчерпали свои ресурсы и их необходимо менять. На модернизацию сетей по соглашению с горадминистрацией коммунальная компания должна была получить субсидию в 2017 году 72 млн рублей. Но обещанные деньги в полном объеме не поступили — мэрия выплатила 25,3 млн рублей. По этой причине у АО «Водный союз» возникли долги перед подрядчиками и поставщиками за проведенные работы и поставку оборудования порядка 32 млн рублей, сообщает пресс-служба компании. Начата претензионная работа.

«В ответ на наши запросы по поводу получения оставшихся финансовых средств в середине декабря 2017 года администрацией был предоставлен график окончательного расчета, который предполагал несколько плановых платежей: до 15 декабря 2017 года — 3,5 миллиона рублей, 25, 26 и 27 декабря — по 11 миллионов рублей и до 28.12 — около 13 миллионов рублей. Таким образом, руководство города планировало перечислить до конца года оставшиеся 49 миллионов рублей. Из всего этого нам поступило только 3,5 миллиона рублей», — пояснил исполняющий обязанности генерального директора АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Кроме того, руководство «Водного Союза» сообщает о значительном снижении суммы субсидии, которую удалось уменьшить в ходе торгов — до 57 млн рублей. Но и эта сумма горадминистрацией Кургана не выплачивается.

«Работы и закупочные процедуры проводились, так как была уверенность в получении обещанных средств. Учитывая, что договорами поставки и подряда предусмотрено начисление штрафных санкций за нарушение сроков оплаты, а установленный срок истек, возникшие у нас убытки мы вынуждены будем предъявить к возмещению администрации Кургана. Нами уже начата соответствующая претензионная работа», — резюмировал Владимир Овсянников.

Добавим, что в бюджете Кургана на 2018 год заложено более 408 миллионов рублей на жилищно-коммунальное хозяйство. Из них по строке «коммунальное хозяйство» запланировано 34, 9 млн рублей.