В Чечне сегодня, 26 января, дан старт еще одному горнолыжному курорту в России — «Ведучи». По замыслу властей региона, он должен стать курортом мирового уровня. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров во время торжественной церемонии открытия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

«Это только начало большого пути. Совсем скоро появится уникальная, не имеющая аналогов в России канатная дорога, которая свяжет два горных склона. Значительно расширена зона катания на северном склоне. «Ведучи» является проектом мирового уровня. И я уверен, что он станет популярным среди жителей не только России, но и зарубежных стран», — заявил чеченский лидер.

Поздравив всех любителей горнолыжного спорта с вводом «Ведучи» в эксплуатацию, Кадыров выразил уверенность, что уже скоро курорт станет одним из центров активного отдыха России, где будут созданы идеальные условия для туризма и отдыха в любое время года. По его словам, если раньше многие скептически относились к идее реализации проекта горнолыжного курорта в Чечне, считая его нецелесообразным, то теперь, с его открытием, «даже самые опытные лыжники будут довольны отдыхом на нашем курорте». Сегодняшнее открытие — это только первый шаг в развитии курорта, подчеркнул Кадыров, теперь предстоит поработать над реализацией второй очереди проекта «Ведучи».

На открытие «Ведучи», которое превратилось в красочное шоу, прибыло множество гостей, в том числе министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его первый заместитель Одес Байсултанов. Чиновники сразу по прибытии переоделись в подаренную им горнолыжную экипировку. После этого глава Чечни и Лев Кузнецов произвели символический пуск канатной дороги, обозначив старт работы курорта.

Всего в торжествах по случаю запуска «Ведучи» приняли участие более 500 гостей. Вел церемонию открытия известный российский актер и шоу-мен Игорь Верник. Центральное место в большой концертной программе «Эдельвейс. Легенда рождается здесь» заняли шоу мотоциклистов и сноубордистов, световое шоу из лазеров и квадрокоптеров, а также выступление профессиональных лыжников. Финальным элементом праздника стали зажжение главного символа курорта — арт-объекта «Эдельвейс» и праздничный салют.

Читайте также: «Ведучи» на старт! Первый горнолыжный курорт в Чечне готовится к открытию

Как сообщало ИА REGNUM, всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи» расположен в Итум-Калинском районе Чечни, в долине реки Хачарой-Экх. По проекту он займет территорию около 1,5 тыс. гектаров. Ко дню открытия курорта построены базовые инфраструктурные объекты — четырехместная кресельная канатная дорога, «синяя» трасса для катания на лыжах протяженностью около километра, детский парк с конвейерным подъемником, учебная зона с безопорным подъемником, сервисный центр, школа инструкторов, пункт проката и ремонта горнолыжного инвентаря.

В первом сезоне на курорте пройдут несколько крупных мероприятий. Кроме сегодняшнего, посвященного открытию, в планах властей республики также мероприятия по случаю Дня защитника Отечества и Международного женского дня.

Полностью курорт должен быть сдан в 2025 году. После выхода на проектную мощность «Ведучи» будет принимать 4,8 тысяч гостей в день, до 180 тыс. человек в год. Для них будут открыты гостиничный комплекс и поселок шале, 15 горнолыжных трасс, семь подъемников.

Читайте также: Снега нет — но вы держитесь! Открытие «Ведучи» отложено, а не отменено