Приватизация на Украине начнется немедленно, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает 26 января УНИАН.

По его словам, украинское правительство готово немедленно начать приватизацию государственных объектов по новому законопроекту, который, однако, по-прежнему не прошел через Верховную раду. Тем не менее президент Украины полон решимости в ближайшее время приватизировать гособъекты.

«Нас не остановить», — сказал Порошенко.

Читайте также: Вынужденная украинская приватизация

Напомним, фонд государственного имущества (ФГИ) Украины ранее составил список приватизации из около 200 наименований. Однако не все гособъекты могут быть приватизированы, поскольку некоторые из них охраняются законами Украины от продажи.

Читайте также: Мэр Киева: Киностудию им. Довженко не будут приватизировать

Все объекты для продажи на Украине будут разделены на две категории крупных и мелких активов. Мелкие будут продаваться на электронных площадках, цена на объекты будет формироваться в ходе торгов. Крупные объекты будут продаваться при помощи советников. Также украинское правительство запретило продавать госимущество российским инвесторам.