Несколько российских министров в ближайшее время посетят Японию, заявил на встрече с замминистра иностранных дел Японии Манабу Хории председатель комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев.

По его словам, в Японию на фоне активизации контактов между Москвой и Токио приедут, в том числе глава Минэкономразвития Максим Орешкин и министр транспорта РФ Максим Соколов. Также возможен визит главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Контакты становятся все более регулярными и интенсивными на уровне отраслевых министерств и ведомств», — сказал Косачев.

В этой связи важное значение принимают прямые контакты между субъектами Российской Федерации и префектурами Японии.

Основой для развития экономического сотрудничества между Россией и Японией стал план из восьми пунктов, предложенный японским премьер-министром Синдзо Абэ в мае 2017 года. Согласно тексту документа, сотрудничество двух стран предлагается укрепить в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы.

Ранее в сентябре 2017 года министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр по экономическому сотрудничеству с Россией, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросиме Сэко подписали меморандум о взаимодействии по обмену опытом в области повышения производительности труда.

Читайте также: Япония настроена на сотрудничество с Россией в сфере цифровой экономики

Стороны, в частности, договорились развивать надежную и безопасную цифровую инфраструктуру для преодоления цифрового разрыва, повышения производительности и развития человеческих ресурсов.