Винодельческая компания Крыма «Массандра» в судебном порядке добилась возвращения в собственность 1,6 га земли, незаконно изъятой у нее в 2013 году, когда полуостров входил в состав Украины. Об этом 25 января сообщается на сайте компании.

«В судебном порядке возвращены земельные участки общей площадью 1,6 га, которые в 2013 году решением Массандровского поселкового совета были переданы в собственность физическим лицам», — говорится в сообщении.

По словам директора предприятия Янины Павленко, речи идет о передаче «в украинский период» 16 земельных участков в поселке городского типа Отрадное, которые фактически являются виноградниками компании.

Читайте также: «Массандра» впервые выпустит собственное игристое вино

Она отметила, что борьба за собственные виноградники велась более двух лет — компания прошла все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда РФ, который в ноябре 2017 года отменил решение Ялтинского городского суда Крыма от 23 октября 2015 года.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд, который 15 января удовлетворил иски и признал вышеуказанные решения недействительными. Павленко также добавила, что компания продолжит борьбу за землю, незаконно изъятую у нее при Украине.

«На сегодня свыше 30 исков подано только Министерством имущественных и земельных отношений республики Крым об истребовании земель «Массандры» из незаконного владения. Кроме того, очень серьезная работа в этом направлении ведется и прокуратурой республики», — резюмировала она.

Напомним, ранее по иску прокуратуры Верховный суд Крыма возвратил «Массандре» земельного участка площадью 1,8 га, который также был изъят у предприятия в 2013 году.

А также: «Массандра» заключила контракт на поставки вин в Казахстан