Окружной суд Стокгольма оставил в силе решение о замораживании $100 млн активов Национального фонда Казахстана, находящихся в Швеции. Об этом сообщает министерство юстиции Казахстана.

Свой вердикт шведский суд вынес 24 января. Он отказался отменять приказ о замораживании активов, принятый ранее. Временные ограничения действуют в отношении активов Нацфонда в виде акций 33 шведских компаний на общую сумму около $100 млн, также были заморожены банковские счета дипмиссии Казахстана в Швеции.

В минюсте пояснили, что по ходатайству Астаны обременения по счетов посольства были сняты, однако доводы казахстанской стороны в отношении активов Нацфонда суд не воспринял. Решение окружного суда Стокгольма Казахстан оспорит в шведском апелляционном суде.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее окружной суд Амстердама снял арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд. Такое решение было принято после ходатайства казахстанской стороны.

Средства нацфонда хранились на счетах Bank of New York Mellon и были арестованы в декабре 2017 года по иску молдавского инвестора Анатолия Стати. Отмечалось, что сумма замороженных средств составляет около 40% от общей суммы фонда.

Судебная тяжба между семьей Стати, подконтрольными ей компаниями и Казахстаном тянется долгие годы в судах различных инстанций. Предприниматели утверждают, что вложили средства в нефтегазовую отрасль Казахстана, однако позже подверглись преследованию со стороны властей Казахстана, что привело к причинению им ущерба. Астана все обвинения Стати отвергает.

Читайте также: Минюст Казахстана: Судьба замороженных миллиардов будет решаться долго