Новая Стратегия безопасности дорожного движения, утвержденная главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, направлена на сохранение жизни и здоровья граждан. Об этом 24 января пишут «Известия» со ссылкой на ГИБДД.

Стратегия, рассчитанная на срок до 2024 года, была разработана по поручению президента Владимира Путина. Её авторы учли положения стратегических документов в областях национальной, экономической, общественной и транспортной безопасности, а также в сфере внешней, миграционной политики и социально-экономического развития.

Разрабатывать стратегию начали на фоне потенциального роста аварийных тенденций на дорогах. Первым этапом станет подготовка к введению новых мер безопасности, это произойдет в 2018—2020 годах.

В рамках реализации стратегии будет создана рамочная основа для организации системной работы, нацеленной на повышение безопасности дорожного движения. На втором этапе — в 2021—2024 годах — будет реализован комплекс практических мер.

Итогом работы должно стать сокращение числа аварий и травм на дорогах.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об утверждении новой стратегии. Он пояснил, что в России растет число легковых и грузовых автомобилей, обстановка на дорогах сложная, водители ведут себя по-разному.

Ожидается, что через семь лет смертность на дорогах страны сократится с 13 человек на 100 тыс. населения до четырех человек, а к 2030 году показатель станет нулевым. Медведев также призвал совершенствовать механизмы фиксации ДТП и лучше следить за состоянием дорог.

Читайте также: Сокращение «гаишников» на дорогах может увеличить число ДТП