19 января на площадке Сбербанка состоялось заседание комитета ассоциации «Россия» по информационной безопасности. Эксперты рассмотрели проект положения о комитете, утвердили состав и обсудили главные направления деятельности в наступившем году году.

Среди ключевых тем мероприятия — тематические вопросы.Станислав Кузнецов, глава комитета ассоциации «Россия» по информационной безопасности, заместитель председателя правления Сбербанка, предложил выбрать пять приоритетных направлений, по которым в первую очередь участники комитета должны обменяться мнениями. В итоге речь шла о платформах обмена данными, а также о технологиях аутентификации и идентификации клиентов. Кроме того, обсудили аудит в деятельности служб информационной безопасности, поговорили о стандартизации кибербезопасности и об информационном взаимодействии крупных корпоративных, государственных и сервисных SOCов.

Станислав Кузнецов отметил, что работа комитета по безопасности будет строиться на конструктивном сотрудничество кредитных организаций с регулятором и другими государственными институтами. Он подчеркнул, что взаимодействие членов комитета должно быть равноправным.

Участники заседания поддержали предложение Станислава Кузнецова о создании рабочих групп внутри комитета для глубокой проработки обсуждаемых тем и вопросов.