Цены на нефть, уверенно растущие с середины декабря 2017 года, могут скорректироваться до уровня 65−68 долларов за баррель, заявила корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова.

«Цена нефтяной «корзины» ОПЕК растет на фоне позитивных прогнозов МВФ по росту мировой экономики в 2018 году.

В результате цена нефти марки Brent повторно протестировала максимумы в районе $70 за баррель, а WTI достигла отметки $64», — пояснила эксперт.

Тем не менее, выход данных о росте недельных запасов сырья в США, показавший увеличение запасов нефти на 4,8 млн баррелей до 416,2 млн на прошлой неделе, уже оказывает краткосрочное давление на рынок. Brent снизилась до уровня $69,14 за баррель, WTI пока удерживает позиции, торгуясь в районе $63,89.

«Рост запасов нефти в США вызывает опасение инвесторов, несмотря на ограничение добычи сырья организацией стран-экспортеров нефти ОПЕК и не входящими в нее государствами», — отметила Прохорова.

Учитывая тот факт, что текущие ценовые значение по нефти несколько завышены, и цена находится у сопротивления дневного восходящего тренда, закономерно ожидать коррекцию цен на нефть.

«В случае появления новостей о новом росте запасов нефти, стоимость может снизиться к районам $65−68 за баррель, где находится сильная зона поддержки. С уровней $65−68 ожидается возобновления роста котировок нефти», — считает эксперт.

Читайте также: От выдержки уровня $70 зависит дальнейшая динамика цен на нефть