Перспективы от приобретения банка «Возрождение» намерены оценить в ВТБ во время подробного изучения данного актива, сообщил 24 января журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы пока еще не знаем (представляет ли интерес данный актив). Наши розничные (менеджеры) говорят, что там может быть интерес», — сказал Костин.

Он добавил, что положение «Возрождения» в ВТБ не анализировали, поэтому на данный момент не представляют ситуацию в банке. Кроме того, для оценки перспектив от покупки актива потребуется выяснить, существуют ли другие претенденты.

Ранее в ЦБ сообщили, что для продажи банка «Возрождение» определены достаточно жесткие сроки.

Напомним, в сентябре 2017 года акционеры Промсвязьбанка приняли решение о слиянии с банком «Возрождение», однако пересмотрели данное решение в пользу создания на основе банка «Возрождение» digital-bank.

Уже в декабре ЦБ принял решение о санации Промсвязьбанка, а исполнение функций временной администрации по управлению банком было возложено на Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора.

Читайте также: Не сбежал, а уехал: банкир Ананьев не стал говорить, где находится

В результате был поставлен вопрос о продаже части пакета акций основных бенефициаров Промсвязьбанка — Дмитрия и Алексея Ананьевых — в банке «Возрождение». По решению регулятора, акционеры должны сократить свою долю в банке «Возрождение» в течение 90 дней.