Отказ от выплаты дивидендов главе совета директоров компании «Роснефть», бывшему председателю правительства Германии Герхарду Шредеру будет некорректным, заявил 24 января пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Компания считает некорректным не выплачивать вознаграждение за работу человеку такого масштаба и с таким объемом возложенных на него обязательств», — цитирует РБК Леонтьева.

Ранее об отказе Шредера от дивидендов заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, деятельность бывшего немецкого политика в структуре управления компанией способствует развитию не только компании, но и российско-германских отношений.

«Наверное, неслучайно господин Шрёдер принял предложение о работе в «Роснефти», отказавшись от вознаграждения за свою работу в совете директоров компании», — сказал Сечин.

Напомним, Герхард Шредер был выдвинут на должность независимого директора «Роснефти» в августе 2017 года. Месяцем позже данная инициатива была поддержана акционерами компании. Представляя Шредера партнерам, Сечин сообщил, что тот является «самым лояльным по отношению к Москве немецким лидером».

Читайте также: Шредер: Евросоюз и Германия заинтересованы в процветании России

Ранее от дивидендов в пользу развития компании отказался основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Сумма более 4 млрд рублей будет инвестирована в проекты холдинга.

Читайте также: Евтушенков отказался от дивидендов АФК «Система» в пользу инвестиций