В Рязанской области в 2018 году будет создан инновационный научный центр, который будет предоставлять инфраструктурные возможности для IT-компаний. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал губернатор Николай Любимов. По данным главы региона, центр также будет предоставлять возможности для продвижения разработок на российском и зарубежном рынках.

«Это не бизнес-инкубатор, это более серьезная система, которая дает возможность за счет государственной поддержки создавать и продвигать свой продукт на рынок. Это позволит местным компаниям, не уезжая в Москву, продвигать свои стартапы», — цитирует издание Николая Любимова.

Глава региона также уточнил, что сейчас для создания центра уже подобрано здание и запланированы бюджетные средства. Сейчас идет набор специалистов.

Центр будет работать в Рязани. Планируется, что опыт будет распространяться и на районные центры.

ИА REGNUM напоминает, что губернатор Николай Любимов обращал внимание на проблему оттока кадров в Москву в феврале 2017 года, когда только был назначен на пост врио главы региона.

Во время Всероссийского инвестиционного форума в Сочи Николай Любимов заявил, что отток населения в Москву — особенность региона.

«Особенность Рязанской области — это проблема оттока кадров в Москву и другие крупные мегаполисы, чтобы люди оставались, жили и работали, нужна в первую очередь высокая зарплата, но и в немалой степени качественная среда проживания», — сказал тогда глава области.

Несмотря на все разговоры о молодых кадров, люди продолжают уезжать из Рязанской области. По данным Рязаньстата, в январе-ноябре 2017 года прирост был только в сфере международной миграции. Из других стран в Рязанскую область приехали 4039 человек, выехали 2163 человека (миграционный прирост — 1876 человек). В случае с переездами внутри страны в Рязанской области наблюдается миграционная убыль. В январе-ноябре из других регионов приехали 14 348 человек, покинули регион — 15 303 человека. Убыль составила 955 человек. Для сравнения, в январе-ноябре 2016 года в этой части был прирост в 15 человек. Количество уехавших за год увеличилось почти на 900 человек.