Глава нефтегазовой компании «Роснефть» Игорь Сечин попросил президента РФ Владимира Путина поручить правительству перенести уплату акцизов с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на автомобильные заправочные станции (АЗС). Об этом 24 января сообщает РБК со ссылкой на копию письма, подлинность которого подтвердил федеральный чиновник.

«По перерабатывающей отрасли ударили налоговые маневры, которые правительство провело в 2013—2016 годах. Отсутствие стимулов для эффективности этого бизнеса — один из ключевых факторов, который давит на котировки «Роснефти», — отмечается в письме.

Сечин просит синхронизировать принятие нового налога на дополнительных доход, который должен заработать с 1 января 2019 года, с поддержкой нефтепереработки.

Читайте также: В пользу повышения цен на бензин до 50 рублей упадет еще не один «камень»

При этом действующая налоговая система, отмечает он, «препятствует завершению программы модернизации заводов «Роснефти» и создает риски в области стабильного обеспечения продуктов нефтепереработки российских потребителей, в том числе регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В издании отметили, что глава «Роснефти» предлагает разные способы поддержки нефтепереработки, однако предложение перенести акцизы на АЗС появилось в списке предложений Сечина впервые.

Напомним, ранее в Российском топливном союзе (РТС) сообщили, что стратегически цены на бензин зависят от двух главных факторов: инфляции и усугубления налоговой нагрузки.

«Ежегодно растут акцизы на топливо, растёт налог на добычу полезных ископаемых. И естественно, эти налоги переносятся на потребителя», — отметил глава РТС Евгений Артуша.

А также: ФАС назвала причины роста цен на бензин в России