«Татагропромбанк», признанный банкротом в мае 2017 года, пытается взыскать недвижимое имущество со своей «дочерней компании» — ООО «ТАПБ Инвестиции». Последняя занималась денежным посредничеством, а на сегодня находится на первом этапе процедуры банкротства — под наблюдением, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В сентябре-октябре 2017 года банк подал два иска, где в качестве соответчика фигурирует ООО «ТАПБ Инвестиции», в котором «Татагропромбанку» принадлежит почти 6%. Оставшаяся часть — доля генерального директора компании Альфии Куряевой. ООО было создано в 2011 году для денежного посредничества.

В середине ноября 2017 года в отношении банковской «дочки» Арбитражный суд РТ ввёл наблюдение. Судебное заседание, где будет решаться вопрос о банкротстве и переходе к следующему этапу, назначено на 26 февраля 2018 года. Временным управляющим утверждён Марат Гайсин. С иском о банкротстве компании обратилось ООО «Агентство-Т» из Казани, которому ответчик задолжал 554 тыс. рублей по договору поручительства. Последний был заключён в дополнение к договору, по кредиту, полученному ООО «ТАПБ Инвестиции» от «Татагропромбанка» в 2012 году. Сумма составляла 8,5 млн рублей. Долги перед банком частично пришлось гасить поручителю.

В ходе производства по делу к претензиям истца присоединился почти десяток компаний, которым задолжала банковская «дочка».

Возвращаясь к искам банка, отметим, что оба они находятся на сегодня на рассмотрении Арбитражного суда РТ. В конце сентября 2017 года «Татагропромбанк» подал иск о взыскании свыше 48 млн рублей долгов по кредиту с ООО «Торговый дом «Верхний Услон» и взыскании недвижимости с ООО «ТАПБ Инвестиции» по договору ипотеки от 29 апреля 2015 года. О какой именно недвижимости идёт речь, в материалах суда не уточняется. Дело о наложении взыскания на имущество выделено в отдельное производство, его рассмотрение начато 18 января 2018 года. Третьим лицом без самостоятельных требований в дело привлечено ООО «ПК «КамПолиБэг» из Елабуги. Эта компания известна тем, что ранее пыталась обанкротить одного из основных акционеров «Татагропромбанка» — ООО «Новая нефтехимия» (его доля в банке — 46,58%).

Читайте также: Активы на вывод: руководству банка из Казани грозит уголовное дело

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по другому иску банк также пытается взыскать с ООО «ТАПБ Инвестиции» солидарно 106,92 млн рублей. Соответчиками по делу проходят ООО «Адара» и девелопер малоэтажных проектов ООО «Тандем-Д». Последнее учреждено АО «Ипотечное агентство РТ», одним из соучредителей которого выступает министерство земельных и имущественных отношений РТ.

Читайте также: «Татагропромбанк» из Казани судится со своей «дочкой» за 9% своих активов

Напомним, ООО «Татагропромбанк», входившее в неформальную группу другого банкрота «Татфондбанка», было лишено лицензии весной 2017 года, а в мае его признали банкротом. В отношении основного акционера компании — ООО «Новая нефтехимия», аффилированного с находящимся под следствием экс-председателем правления ТФБ, также начата процедура банкротства.

К началу декабря 2017 года в реестр кредиторов банка включены 124 заявителя. Общая сумма долгов перед ними превышает 1,748 млрд рублей.