В марте 2018 года примерно 600 работников владимирского завода «Точмаш» лишатся работы. Это произойдет из-за реализации «проекта концентрации всех механических производств на площадке Ковровского механического завода». Сейчас на заводе работают примерно 1200 человек. Как сообщил 23 января портал «Зебра ТВ», в Коврове нужны примерно 350 человек, на сборке во Владимире останутся 270 сотрудников.

Сотрудникам, которые решат уволиться и не переезжать на работу из областного центра в Ковров, предлагают единовременные выплаты. Они могут составить до шести зарплат. Максимальную выплату получат те, кто является носителем «критически важных знаний» и успешно передаст их ученику. Остальным придется довольствоваться меньшими выплатами.

Пока желание переехать в Ковров подтвердили только 95 работников.

При этом в компании уточняют, что сейчас с каждым рабочим специально созданная служба рассматривает варианты трудоустройства. По данным генерального директора «ВПО «Точмаш» Дмитрия Багдатьева, есть почти тысяча потенциальных рабочих мест для бывших сотрудников завода. Кроме того, к лету 2018 года на бывших производственных площадках завода должно открыться предприятие по выпуску автокомпонентов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале 2017 года в компании «ТВЭЛ», которая владеет заводом, заявили, что убытки «Точмаша» составляют более миллиарда рублей. Тогда было принято решение перевести часть производства на Ковровский механический завод.

Решение было воспринято сотрудниками в штыки: в интернете появилась петиция, в которой работники просили не допустить уничтожения завода. В администрации Владимирской области также выступили против такого решения. Чиновники посчитали, что люди из Владимира не поедут работать в Ковров.

Однако всё это ни к чему не привело. В январе 2017 года на встрече губернатора Светланы Орловой, гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева и президента «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой было заявлено, что на площадке «Точмаша» во Владимире планируют развивать производство неядерной продукции. Также на промышленную площадку будут и дальше привлекать инвесторов. Напомним, что в ноябре 2017 года на одной из площадок старейшего завода области начала работать мебельная фабрика «Солвис». Всё это должно позволить к 2019 году сократить затраты двух предприятий вдвое.