357 километров автодорог — 208 км региональных и 149 км местных — отремонтировано в Тверской области в 2017 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 января в пресс-службе правительства региона по итогам дорожно-строительного сезона прошедшего года.

Именно дороги глава региона Игорь Руденя назвал в числе приоритетных направлений работы в регионе.

«Главная задача — привести в надлежащее состояние нашу опорную сеть. В числе приоритетов также дороги к туристическим объектам. Третье направление — дороги, которые активно используются населением», — заявил губернатор.

Отметим, что в 2017 году объем Дорожного фонда Тверской области составил 8 млрд рублей, что практически в два раза больше, чем годом ранее. Это позволило вести работы на 178 объектах как региональной, так и местной сети.

В минувшем году в нормативное состояние удалось привести участки важнейших транспортных артерий региона: «Москва — Санкт-Петербург» — Конаково — Иваньково, Сергиев Посад — Калязин — Рыбинск — Череповец, «Москва — Рига» — Андреаполь — Пено — Хитино, Устюжна — Сандово — Молоково — Хабоцкое. Это дороги первого класса, соединяющие Тверскую область c соседними регионами и обеспечивающие выход к федеральным трассам.

Но самым крупным объектом 2017 года стала дорога от трассы М-10 до Конаково. На участке в 21,3 км от федеральной трассы до райцентра был проведен ремонт с применением современной технологии регенерации покрытия.

В 2017 году ремонтные работы велись также и на ведущих региональных туристических маршрутах. В направлении Селигера привели в порядок дороги Торжок — Осташков, Осташков — Селижарово — Ржев. В Селижаровском районе отремонтировали дорогу к Оковецкому святому источнику, в Старицком — к Храму Преображения Господня, расположенному в селе Красное. По просьбам жителей отремонтировали дороги Бологое — Кемцы — Березовский Рядок, Бежецк — Поречье, «Москва — Рига» — Глазомичи, Черногубово — Андрианово.

На ремонт местных дорог тверские муниципальные образования в прошлом году из регионального дорожного фонда получили более 1,1 млрд рублей, что почти в три раза превысило объем поступлений предыдущего года. За эти деньги, с учетом софинансирования местных бюджетов, в Твери, Кимрах, Осташкове было отремонтировано по 12 км улично-дорожной сети, в Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе — 16,6 км.

Также в Тверской области в 2017 году по итогам реализации программы дорожных работ в эксплуатацию введено 944,8 погонных метра искусственных сооружений.