В столицу Египта прибыла российская делегация, которая проведет финальную проверку второго терминала международного аэропорта Каира, сообщили в Ассоциация туроператоров России.

Эксперты из России по вопросам безопасности начали свою работу в аэропорту Каира 21 января. Проверка продлится три дня до 24 января.

Специалисты проверят работу служб каирского терминала, ответственных за досмотр пассажиров и грузов.

Особое внимание будет уделено обеспечению мер безопасности внутри терминала, где будут накапливаться пассажиры российской авиакомпании «Аэрофлот», которая будет осуществлять рейсы Москва-Каир.

Также российские специалисты проведут встречу с руководителями Министерства гражданской авиации Египта, на которой рассмотрят технические вопросы возобновления авиасообщения между Каиром и Москвой.

Отмечается, что Росавиация разрешила рейсы в Каир только авиакомпании «Аэрофлот». Египетская авиакомпания Egypt Air пока такого разрешения не получила.

Столичные аэропорты Домодедово и Шереметьево поставили в свое расписание авиарейсы в Каир, указав, что они начнутся с 1 февраля 2018 года.

По данным АТОР, ориентировочная стоимость авиабилетов Egypt Air туда-обратно из Каира в Москву составит 5 — 6 тыс. египетских фунтов (16−19,2 тыс. рублей).

Читайте также: Аэропорты Москвы объявили о восстановлении авиарейсов в Египет

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января 2018 года министр транспорта России Максим Соколов заявил, что регулярное воздушное сообщение между Москвой и Каиром может быть восстановлено в середине февраля.

Напомним, авиасообщение России с Египтом было закрыто осенью 2015 года после взрыва пассажирского самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Авиалайнер потерпел крушение в результате взрыва на борту, при этом погибли 224 человека.

О намерении восстановить регулярные воздушные рейсы между Москвой и Каиром в конце 2017 года заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Египта маршалом Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Читайте также: Минтранс РФ: Авиасообщение между Москвой и Каиром может начаться в феврале

Читайте развитие сюжета: Египет планирует принять в 2018 году около 2 млн туристов из России