Коррекция прошлой недели закончилась, и нефтяные котировки вернулись к росту, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачёв.

«От максимумов года в $70,23 за баррель 16 января, цены на нефть марки Brent снижались 22 января до $68,38. С открытия азиатских торгов сегодня, 23 января, возобновился рост. Brent растет на 0,56% и торгуется около $69,46 за баррель», — привел цифры эксперт.

По его словам, причина достаточно объяснима. В выходные дни в Омане прошел очередной, 7-й министерский саммит стран участников договора ОРЕС+. Министры энергетики и нефти подтвердили действие договора до конца 2018 года, и прозвучали слова о вероятности пролонгации ограничения добычи на более длительный период.

«Кроме этого, 22 января вышел новый прогноз МВФ в сторону повышения роста международной экономики. Прогноз на 2018 и 2019 годы повышен на 0,2% до 3,9%.

Третьим фактором можно назвать последнюю статистику из США по запасам нефти и количеству буровых установок в Штатах», — пояснил Грачёв.

Запасы сырой нефти снизились на 6,861 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 3,887 млн баррелей. Правда выросли запасы бензина на 3,620 млн баррелей, но это всё равно ниже прогноза. Количество буровых установок также сократилось на пять до 747 вышек.

«Совокупность этих факторов придали рынку свежего оптимизма, что мы и наблюдаем в виде роста цены нефти. До завтрашних данных по запасам в США (24 января) новостной фон стабильно положительный.

Поэтому высока вероятность, что марка Brent будет торговаться около $70+/-0,2 доллара за баррель. Марка WTI, соответственно держится в районе $64+/-0,2 доллара за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть нуждается в более значимых сигналах