Как сообщают аналитические агентства, со ссылкой на данные Госавтоинспекции, жители Москвы приобрели в 2017 году 212 тыс. новых автомобилей, что на 2,1% превышает показатели 2016 года. Однако, по мнению экспертов портала «Автовзгляд», столичный рынок продаж новых автомобилей можно смело записывать в аутсайдеры.

Это связано с тем, что совокупный рынок новых автомобилей в России вырос за тот же период на 11,9%. В связи с чем, можно усомниться в оптимистичных оценках итогов года руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Владимира Ефимова, отметившего, что рост московского рынка продолжается второй год подряд по причине улучшения условий потребительского кредитования. Отмечается, что процентная ставка по потребительским кредитам находится на исторически минимальных значениях.

Напомним, что в 2017 году на рынке новых автомобилей России было реализовано более полутора миллионов машин. Причём, до 60% увеличилась доля реализованных иномарок, произведённых на автопредприятиях России, что также обеспечивает снижение рыночных цен и доступность транспортных средств на внутреннем рынке.