В Чувашии из республиканского бюджета выделяют средства на охрану пустующего и находящегося в аварийном состоянии старого здания дома правительства. Круглосуточно на объекте будет находиться один охранник. На это предусмотрено более 700 тыс. рублей. Соответствующий аукцион опубликован на портале госуслуг, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Заказчиком выступает казенное учреждение «Республиканская служба единого заказчика» минстроя Чувашии. Услуги по физической охране объекта «Дом Правительства» (г. Чебоксары, пл. Республики, д.1) должны будут оказываться по 31 декабря 2018 года. Начальная цена контракта определена в сумме 713 045 рублей, соответствующие средства предусмотрены в республиканском бюджете Чувашии.

Согласно документу, исполнитель обязан будет сформировать и установить пост с круглосуточным дежурством, «осуществлять охрану методом визуального наблюдения», каждый час обходить объект, предотвращать проникновение посторонних лиц, «обеспечивать безопасность сотрудников и посетителей», сохранность имущества и материальных ценностей», соблюдать меры противопожарной безопасности. Также объект должен проверяться «в дневное и ночное время мобильными нарядами реагирования и сотрудниками полиции».

«Для безопасности объекта «Дом Правительства» от каких-либо вредоносных ситуаций требуется обеспечить активность и предупредительный характер режима охраны, что заключается в опережающем выявлении признаков готовящихся преступлений и административных правонарушений», — уточняется в документации.

Охранник обязан знать особенности охраняемого объекта, быть вежливым и корректным «по отношению к сотрудникам охраняемого объекта и посетителям», иметь «высокую психологическую подготовку к действиям в нестандартных и сложных условиях». На объекте круглосуточно должен быть один охранник.

«Сотруднику (контролеру) постовой круглосуточной охраны при несении службы на посту запрещается: отвлекаться от службы и ослаблять бдительность (спать, читать, смотреть телевизор или слушать магнитофон и т. п., использовать в личных целях находящиеся на посту или в помещении охраны компьютеры и другие технические средства и т.п.), употреблять спиртные (в том числе слабоалкогольные) напитки, сильнодействующие или наркосодержащие вещества; допускать лиц, осуществляющих проверку, без пароля, без проверки предписания на право проверки и документов, удостоверяющих личность, а также своих родственников, знакомых, бывших работников охраны, свободных от службы работников охраны своего подразделения», — отмечается, в частности, в документации.

Общая площадь территории составляет 7919,7 кв. метров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, здание 1940-го года постройки находится «в аварийном состоянии». В 2012 году региональные власти заявляли, что Чувашии выделят средства на реставрацию старого здания Дома правительства, расположенного на площади Республики и являющегося памятником архитектуры и культуры федерального значения. После ремонта чувашские власти планировали «приспособить его под современное использование как административное здание органов власти Чувашской Республики», то есть использовать в прежнем качестве. Работы так и не были начаты, здание с каждым годом ветшает.

Читайте также: В Чувашии отреставрируют старое здание Дома правительства