Волгоградская область планирует взять кредит на 4,5 млрд рублей. Информация о проведении электронных аукционов на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных средств для финансирования дефицита областного бюджета и (или) погашения государственных долговых обязательств Волгоградской области размещена 22 января на портале госзакупок комитетом финансов региона, сообщает ИА REGNUM.

Всего запланировано проведение девяти аукционов на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных средств для финансирования дефицита областного бюджета и (или) погашения государственных долговых обязательств — на 500 млн рублей каждый.

Кредит, в соответствии с аукционной документацией, предоставляется на срок до 36 месяцев со дня выдачи. Привлечь средства комитет финансов может в течение 2018 года.

В 2017 году Волгоградская область называлась в числе самых закредитованных регионов РФ. По данным Минфина РФ на 1 декабря 2017 года, общий объем госдолга региона составлял 53,4 млрд рублей — а это около 90% от размера собственных доходов. В октябре губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что правительство Российской Федерации поддержало предложение Волгоградской области и приняло решение о выделении бюджетного кредита в размере 15,756 млрд рублей на замещение коммерческих кредитов бюджетными.

По данным, которые опубликовал 22 января комитет финансов Волгоградской области, общий объем доходов региона в 2017 году составил 85,4 миллиарда рублей — на 8% больше, чем в 2016-м.

Между тем, накануне стало известно, что расходы бюджетов двух российских регионов — Хакасии и Костромской области — будут взяты под контроль Федеральным казначейством. Причиной такого решения стал большой объем долгов этих регионов. Так, госдолг Костромской области превышает уровень в 80% доходов собственных бюджетов.

Читайте по теме: Долговую нагрузку на бюджет Волгоградская область снизит за счёт Москвы

Москва берет траты Костромской области и Хакасии под особый контроль