Большую часть дня 22 января нефть марки Brent торговалась с негативным уклоном, отметившись на 11-дневных минимумах в районе отметки $68, где падение остановила 20-дневная скользящая средняя, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Оттолкнувшись от нижней границы внутридневного диапазона, котировки отыграли потери и под конец торговых суток вышли в небольшой «плюс», расположившись вблизи уровня $69.

«Настроения в сырьевом сегменте выглядят неоднозначно, — полагает эксперт. — С одной стороны, выходные принесли благоприятные известия. Число буровых в США сократилось на пять единиц после роста на десять штук неделей ранее».

Мониторинговый комитет ОПЕК+ просигналил о сохранении приверженности сделке, несмотря на восстановление цен. Экспортеры дали понять, что планируют продолжить сотрудничество после истечения срока действия соглашения в конце этого года.

По его словам, позитивным для нефти фактором служит и сохраняющаяся слабость доллара США.

«Однако все это не смогло вылиться во внятный подъем и возобновление хода к максимумам. Отчасти сказывается все еще присутствующая перекупленность. Игроки требуют более значимых и убедительных драйверов, чтобы продолжить покупки», — отметил Мащенко.

Сдерживает спрос страх роста активности на сланцевых месторождениях Америки. По многим оценкам, уже в скором времени объем добычи перевалит за 10 млн баррелей в сутки и будет бить рекорды в ходе 2018 года.

«С этой точки зрения рынок будет тщательно анализировать предстоящую статистику из США по запасам и особенно добыче.

Если производство снова вырастет, Brent рискует отправиться к новым локальным минимумам в рамках углубления коррекции от максимумов», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть снова пытается пробиться к $70