Согласно данным Международной организации труда (МОТ), число безработных в мире превысило 192 млн человек. Доклад о безработице и нехватке достойного труда опубликован 22 января на сайте организации.

Эксперты прогнозируют, что в 2018 году уровень безработицы в мире останется примерно на том же уровне.

«Глобальная безработица в 2018 году останется на том же уровне, что и в прошлом году, этот показатель стабилизировался после роста в 2016 году», — говорится в докладе.

Отмечается, что число безработных в мире за 2017 год побило рекорд и составило 5,6% населения. В 2019 же году количество безработных в мире, как полагают в МОТ, снова начнет расти.

Также в докладе сказано о недостатке рабочих мест с достойными условиями труда и необходимости обеспечить более равномерное распределение доходов.

«Несмотря на стабилизацию показателя безработицы, дефицит достойного труда остается широко распространенным: глобальная экономика все еще не создает достаточно рабочих мест. Необходимы дополнительные усилия для повышения качества работы и обеспечения равномерного распределения доходов», — подчеркнул генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Кроме того, в докладе также рассматривается влияние на мировую экономику старения населения. По данным экспертов, роста глобальной рабочей силы будет недостаточно для компенсации быстро растущего числа пенсионеров.

«Все более стареющая рабочая сила также может оказать прямое влияние на рынки труда. Старение может снизить производительность и замедлить корректировки на рынке труда после экономических потрясений», — сказал директор департамента исследований МОТ Аи Сангхон Ли.

Также в качестве тенденции мировой экономики в 2018 году эксперты назвали перенаправление рабочей силы из промышленности в сферу услуг и преждевременную деиндустриализацию стран.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Минтруда РФ, в России за неделю с 10 по 17 января 2018 года число зарегистрированных в центрах занятости безработных снизилось на 3% и составило 747 040 человек. За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 82 регионах России.

Читайте также: На 3% снизилось число безработных в России за неделю

Число трудящихся, находившихся в отпуске по инициативе администрации предприятия, а также работавших неполное рабочее время составило 137 395 человек. На начало 2018 года в РФ уровень безработицы составил 1% (на 1 января 2017 года — 1,2%). В органах службы занятости размещено 1,4 миллиона различных вакансий для устройства на работу.