В Екатеринбурге долгострой «Бухта Квинс» готов к заселению участников кооператива, которые вложили средство в строительство. Об этом заявил художественный руководитель Государственного театра эстрады и известный уральский бард Александр Новиков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Александр Новиков пояснил, что получить свои квартиры участникам кооператива мешает наложенный на землю арест, который уральский бард считает «незаконным». По его мнению, пайщики не могут получить жильё также из-за «противоправных действий со стороны председателя кооператива, в отношении которой возбуждено уголовное дело».

Однако, по мнению председателя кооператива Зили Б., заявление Александра Новикова в её отношении не соответствует действительности. Она пояснила, что в отношении неё действительно возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ, которое она считает «заказным».

"Мне пояснили в следственном комитете, что арест земли никак не влияет на сдачу объекта. Уголовное дело по статье 315 к строительству никакого отношения не имеет, к сдаче объекта вообще никакого отношения не имеет», — пояснила Зиля Б.

Она напомнила, что неисполнение решения суда касается одного из пайщиков, который вышел из строительного кооператива в 2013 году. Более того она убеждена, что уголовное преследование в её отношении не имеет перспектив, и если будет доведено до конца, то развалится в суде.

Она заявила, что пайщики кооператива возмущены сложившейся ситуацией и намерены, как только спадут холода выйти на массовый пикет в Екатеринбурге, чтобы выразить своё отношение к происходящему.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство «Бухты Квинс» началось в 2008 году. Сдача объектов была запланирована на 2012 год. Однако из-за проблем с финансами в 2011 году строительство было заморожено. Пайщики кооператива, которые посчитали себя обманутыми стали обращаться в различные инстанции, пытаясь привлечь внимание к проблеме, а также стали организовывать регулярные акции протеста: пикеты, митинги и даже голодовки.

В 2015 году было возбуждено уголовное дело, которое долгое время оставалось бесфигурантным. В конце 2016 года обвинения в мошенничестве были предъявлены Александру Новикову и его бизнес-партнёру, который ранее занимал высокий пост в правительстве Свердловской области.

Осенью 2017 года расследование уголовного дела было завершено. При этом сам Александр Новиков неоднократно заявлял, что виновным себя не считает.

Отметим, что в начале 2017 года уральскому барду удалось привлечь инвестора и строительство «Бухты Квинс» возобновилось.

Добавим, в минувшие выходные в парке Чкалова города Екатеринбурга на пикет вышли обманутые пайщики, купившие квартиры в ЖК «Кольцовский дворик», ЖК «Щербакова, 20».