Украина заняла 49-е место в рейтинге инклюзивного развития — 2018 (Inclusive Development Index, IDI) среди 74 стран по данным экспертов Всемирного экономического форума в Давосе, опубликованным на сайте форума.

IDI — рейтинг, показывающий, насколько эффективно богатство влияет на повышение общего уровня жизни и равенства среди всех слоев населения. Первое место в рейтинге заняла Литва, второе — Венгрия, третье — Азербайджан. Россия оказалась на 19-м месте, опустившись на шесть пунктов по сравнению с 2017 годом.

Читайте также: Украинские ученые: Бедность на Украине носит массовый характер

Отмечается, что на Украине за последние 5 лет на 6,8% снизилось число людей, которые включены в процесс экономического роста и получают от него выгоду. Также позиция Украины снизилась на два пункта по сравнению с 2017 годом.

Рейтинг составлен среди 74-х развивающихся стран. К развитым странам эксперты Давоса включают лишь малую толику государств, среди которых США, Канада, Австралия, Великобритания и другие страны.

Читайте также: ЕС: На Украине все хорошо, только коррупцию не победили

Напомним, на Украине в 2013—2014 годах произошел государственный переворот, после которого в стране начался системный кризис. При этом большинство олигархов, против которых якобы боролись протестующие на «Евромайдане», остались на своих местах и даже приумножили свое богатство.