Председатель литовской парламентской комиссии по энергетики Виргилиюс Подерис призвал срочно ускорить процессы выхода Литвы из единой электроэнергетической системы БРЭЛЛ и синхронизации с системами континентальной Европы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 января.

В своём открытом заявлении Подерис, не поясняя причину своих беспокойств, утверждает, что иначе Литва может стать жертвой «энергетического шантажа».

«Хотя эксперты непрестанно повторяют, что наибольшую угрозу для национальной безопасности Литвы представляет собой Россия, необходимо признать факт, что наша энергетическая система — пока что еще часть российской системы и по большей части управляется российскими диспетчерами. Россия вне всяких сомнений может воспользоваться этой картой как средством социального, политического и экономического шантажа. Тем более, что в прошлом году приближенные к Кремлю СМИ утверждали, что соединение будет отключено в 2018 году — раньше, чем мы успеем синхронизировать свои электросети с континентальной Европой», — утверждает политик.

«В этой ситуации я призываю министерство энергетики вместе с Латвий и Эстонией как можно больше ускорить процессы синхронизации — это должно стать самым главным приоритетом энергетической политики. С другой стороны промедление наших соседей — это сигнал для Литвы подумать о плане «В» — синхронизироваться самостоятельно, не привязываясь к энергетическим планам Латвии и Эстонии. В начале февраля на уровне Балтийском ассамблеи, как председатель ее Комитета по экономике, энергетики и инновациям, я подниму вопрос более быстрой синхронизации Литвы, Латвии и Эстонии с сетями континентальной Европы», — пообещал Подерис.

Напомним, в Литве планируют, что вся Прибалтика выйдет из БРЭЛЛ до 2025 года, хотя до сих пор нет технического плана рассинхронизации. Более того, нет единого мнения о модели такого выхода в самих Литве, Латвии и Эстонии. Например, в Литве считают, что для соединения с сетями континентальной Европы достаточно единственной на сегодня «ветки» с Польшей LitPolLink, а в Эстонии уверены, что для стабильной работы необходимо строительство второго энергомоста, с чем, в свою очередь, не согласна Варшава. Кроме того, нет понимания, как при выходе Прибалтики из БРЭЛЛ будет работать российская Калининградская область.