Цены на нефть обоих ключевых сортов 22 января растут после прошедшего накануне заседания министерского комитета ОПЕК+ в Омане, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский.

По его словам, никаких сюрпризов не произошло: страны-участницы подтвердили свою решимость придерживаться сокращения производственных квот до 2019 года.

Между тем, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по окончании встречи на пресс-конференции заявил, что, хотя механизм контроля по квотам пока всё ещё находится в стадии разработки, в позитивных перспективах нефти он «не сомневается».

«О злобе дня — сомневаемся ли мы? МЭА (Международное энергетическое агентство) в своём последнем обзоре вновь выдало на гора прогноз о том, что в 2018 году США обгонят Саудовскую Аравию по совокупному объёму добычи классической и сланцевой нефти, который, как ожидается, достигнет рекордных 10,4 млн баррелей в сутки.

Впрочем, перспектива эта — достаточно отдалённая, чтобы её закладывать в нынешний уровень цен на чёрное золото», — полагает эксперт.

Сегодня на повестке дня — другие факторы. Основной — сохранение высокого уровня спроса со стороны Китая, чья экономика, судя по последней макростатистике, и не думает замедляться.

«Ещё более злободневная история — прекращение работы правительства США, которая уже в пятницу привела к коррекции доллара, которая, как известно, способствует росту всех твёрдых (и жидких) активов», — пояснил Рожанковский.

По «технике» всё тоже хорошо. Глядя на техническую картину котировок сорта Brent, трудно вообразить себе нечто существенное, что могло бы резко и безвозвратно прервать это восхождение.

«22 января с большой вероятностью этот рост продолжится, и Brent до конца недели, если ситуация с остановкой работы правительства США за этот срок не разрешится, вновь возьмёт рубеж $70 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Восхождение нефти может возобновиться