Всемирная выставка Expo-2025 точно пройдёт не в Париже. Франция отказалась от намерения претендовать на проведение выставки. Соответствующее письмо президенту национального оргкомитета Expofrance 2025 Паскалю Лами было направлено премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом, пишет Le Journal du Dimanche.

Также по теме: Екатеринбург подаст заявку на проведение ЭКСПО-2025: губернатор

Причины такого решения кроются главным образом в финансовом вопросе. Филипп указал на «структурную слабость экономической модели проекта» французской заявки. Он отметил, что дальнейшее продвижение кандидатуры потребовало бы государственных гарантий. Кроме того, отмечается и недостаток бизнес-партнеров, необходимых для организации мероприятия.

Читайте также: Экспо-2025: Конкуренцию Екатеринбургу составит Париж

Как сообщало ИА REGNUM, о своем намерении провести на своей территории Всемирную универсальную выставку Expo-2025 Франция заявила 28 сентября. Её стоимость может составить €3,5 млрд. Помимо Франции, на проведение выставки также рассчитывают Россия, Япония (Осака) и Азербайджан (Баку).

Напомним, Россия подала заявку на проведение всемирной выставки Expo-2025 в Екатеринбурге 22 мая. В декабре 2017 года ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, в состав которой входит Красноярск, было принято решение о поддержке Екатеринбурга в заявочной кампании. Выставка должна пройти со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений».