Сахалинская область вошла в тройку регионов с самым дорогим жильем, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. На фоне общероссийской тенденции к удешевлению квадратного метра, в островном регионе он существенно подорожал, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Самое недоступное жильё на Дальнем Востоке на Сахалине

Стоимость одного квадратного метра жилья в единственном островном регионе, в среднем, составляет 59 388 рублей.

На сайтах недвижимости Сахалина корреспондент ИА REGNUM приценился к квартирам на острове.

Однокомнатные квартиры предлагают по цене от 3 млн 300 тыс. рублей до 3 млн 950 тыс. рублей. Нашлись и однокомнатные квартиры по цене в 5 млн 600 тыс. рублей — все зависит от расположения жилья, метража, ремонта.

В селе Троицкое, например, что находится неподалеку от островной столицы «однушка» стоит 3 млн 300 тыс. Недёшево для села, прямо скажем.

За двухкомнатные и цены выше — от 4 млн рублей до 8 млн 700 тыс. рублей. В Корсакове нашлась «двушка» за 2 млн 650 тыс. рублей. Но таких предложений немного.

Трёхкомнатные квартиры — от 8 млн 600 тыс. рублей до 15 млн 110 тыс. рублей. Сахалинцы говорят, что для Южно-Сахалинска и 15 млн рублей — не предел, есть дороже.

В среднем по стране аналитики рынка недвижимости отмечают снижение цены квадратного метра на 470 рублей. На Сахалине же в 2017 году «метр» прибавил в стоимости сразу на 1861 рубль.

Средние нормативы стоимости жилья необходимы для того, чтобы региональные власти могли выполнить расчёты для социальных выплат из федерального бюджета на приобретение жилья.

Минстрой РФ установил нормативы средней цены за квадратный метр для таких выплат на 1 полугодие 2018 года. В среднем по стране цена квадратного метра составила 37 848 рублей. Для каждого региона существуют региональные расценки.

На Сахалине она, как уже говорилось, 59 388 рублей.

Однако, цены нормативов существенно отличаются от рыночных. Как быть в данном случае сахалинским льготникам? Посчитаем?

Как уже говорилось, Минстрой РФ установил для Сахалина норматив стоимости 1 квадратного метра в 59 388 рублей. Покупать с помощью субсидии наш условный сахалинец будет «однушку» в 20 кв. метров. Умножаем и получаем сумму в 1 млн 187 тыс. 760 рублей. Реальная цена на острове, как мы уже увидели, почти в три раза выше. Что делает в таком случае застройщик, ограниченный федеральными нормами? Правильно: экономит на качестве жилья. К чему это приведет в ближайшее десятилетие — даже думать не хочется. На приобретение жилья на вторичном рынке сахалинцу субсидии уж точно не хватит. Добавлять придется региональному бюджету, который, как известно, после перераспределения нефтегазовых доходов в пользу федерального бюджета, впервые за несколько лет сверстан с дефицитом в 10 млрд рублей.

Читайте также: Жители сахалинской Охи не хотят переселяться в дома — убийцы

Дешевле в обозримом будущем жилье на Сахалине, а уж тем более, на Курилах, не станет. На островах свои стройматериалы пока не производят, завозят с материка, что делает их существенно дороже.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на ноябрь 2017 года, жилье на Сахалине стало самым недоступным в ДФО. Копить на квартиру жителю островного региона нужно не менее 7 лет, да и то лишь в том случае, если он полностью будет откладывать всю свою зарплату: не есть, не пить, не одеваться. Самым доступным в ДФО стало жилье на Колыме — там накопить на свой угол можно и за два года.

Если совсем ни на что больше не тратить, то за 6 лет можно накопить на жилье в Приморье и Амурской области, 5 лет нужно в Якутии, Хабаровском крае, на Камчатке. В ЕАО потребуется 4 года.