Налоговая проверка обнаружила нарушения при расчёте и начислении налогов ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов», и доначислила 11,2 млн рублей. Основным владельцем компании является «дочка» ТАИФ — ООО «СПК». Завод пытался обжаловать решение налогового органа, но суд отказал в удовлетворении иска, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Арбитражном суде РТ ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов» попыталось обжаловать решение межрайонной инспекции ФНС №3 по РТ от 21 июля 2017 года.

«Ответчиком проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности начисления и уплаты всех налогов и сборов за период 01.01.2013 по 31.12.2015. По результатам рассмотрения материалов проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 21.06.2017 №4, которым Обществу доначислены налоги на общую сумму 11 271 834,94 рубля, начислены пени в размере 3 179 096,76 рубля, Общество привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 303 138,36 рубля», — отмечается в определении суда.

В вышестоящей инстанции это решение завод не смог обжаловать, поэтому обратился в суд. Но последний также отклонил претензии, указав, что основанием для доначисления налогов явились выводы налогового органа о необоснованном включении в состав налоговых вычетов налога на добавленную стоимость суммы в размере 3 784 411,21 рубля и занижение налоговой базы налога на прибыль на сумму в размере 21 024 507,66 рубля по взаимоотношениям общества с ООО «Торгсервис». Последнее было ликвидировано в 2016 году, а налоговый орган установил в отношении него «совокупность обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии осуществления реальной хозяйственной деятельности в спорный период».

Решение пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов» зарегистрировано 13 июня 2002 года. Основной участник компании с долей 77,85% — ООО «СПК». Последнее принадлежит ОАО «ТАИФ» — крупнейшему холдингу страны, который контролирует большую часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отрасли Татарии. Правопредшественником завода является ООО «Завод железобетонных конструкций».

«В ноябре 1930 года на северной окраине города заработал силикатный завод «Имени 1 Мая» — одно из первых предприятий стройиндустрии Татарстана. Его проектная мощность составляла 30 млн. штук силикатного кирпича в год, основные производственные операции тогда выполнялись вручную. В 1931 году завод выпустил 10 млн. штук кирпича», — отмечается на официальном сайте предприятия, и уточняется, что на сегодня завод — крупнейший производитель строительных материалов в регионе и в ПФО.