Ректор Туринского политехнического университета в Ташкенте Конгратбай Шарипов и глава южнокорейского колледжа Ajou motor Шин Сунг Хо подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого учебные заведения совместно будут готовить специалистов для автомобилестроительной отрасли, сообщили 19 января в пресс-службе «Узавтосаноата».

Отмечается, что стороны будут сотрудничать по нескольким направлениям, в том числе по дизайну автомобилей, системе управления, архитектуре, электронике, диагностике и навигации магистральных направлений.

В рамках соглашения стороны будут обмениваться сотрудниками и студентами учебных заведений. Планируется также проведение совместных конференций.

В ходе переговоров корейской делегации с руководством «Узавтосаноата» обсуждался вопрос применения учебной практики Ajou motor в образовательных организациях Узбекистана.

Как сообщал ИА REGNUM, 22 ноября 2017 года в ходе официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Южную Корею между сторонами было достигнуто соглашение об открытии в среднеазиатской республике филиалов двух корейских вузов — университета Аджу и Пхоханского университета науки и технологий (POSTECH).