В 2018 году не приходится ожидать стремительного подъёма экономики, так как её структура осталась прежней, считает руководитель Центра макроэкономического анализа и прогнозирования РАН Ирина Букина. Об этом она заявила 19 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз представителя МВФ о грядущем росте российской экономики.

«Действительно, по итогу 2017 года мы наблюдаем экономический рост, но он довольно незначительный и во многом обеспечен положительной динамикой цен на нефть, чего правительство в прошлом году не предполагало, — сказала Букина. — В этой связи, конечно, ожидать какого-то очень стремительного подъёма не приходится, поскольку структура экономики не меняется. Напротив, как мне кажется, её только закрепляет действующая бюджетно-налоговая политика. Экономика остаётся ориентированной на добычу углеводородов».

При этом она отметила, что мы наблюдаем сокращение реальных расходов на то, что могло бы повысить человеческий капитал, хотя в номинальном выражении они растут.

«Позитивный настрой может быть связан с тем, что какие-то негативные прогнозы не оправдались, — продолжила Букина. — Рубль пока не дешевеет так, как предсказывалось, а для российского населения курс рубля является индикатором позитивного настроя».

При этом экономист удивилась тому, что представитель МВФ призвал РФ к интеграции в мировую экономику.

«Мы — уже часть мировой экономики, и этого не отменить со всеми вытекающими отсюда положительными и негативными моментами, — констатировала Букина. — Однако на фоне мировой экономики российская занимает скромную долю».

Кроме того, эксперт прокомментировала регулярные оптимистичные заявления правительственных чиновников, преподносящих низкую инфляцию как некий весьма важный и успешный результат своей работы.

«Низкая инфляция может быть результатом того, что экономика развивается положительно, но обратной связи тут нет, — заметила она. — Если мы просто занизим инфляцию, это не значит, что мы получим экономический рост. Политика Центрального банка тут вполне определённая, он её не скрывает и намеренно сокращает денежное предложение, чтобы снижать инфляцию. Однако низкодоходные слои населения результатов этого снижения пока не заметили».

Напомним, что 19 января официальный представитель МВФ Джерри Райс спрогнозировал, что темпы роста российского ВВП будут положительными и это случится по нескольким причинам, первое место среди которых занимает рост цен на нефть. Есть, однако, и другие факторы — хорошая макроэкономическая политика и повышенный экономический настрой. Кроме того, представитель МВФ посоветовал российским властям заниматься улучшением инвестиционного климата, а одной из главных целей должна стать интеграция российской экономики в мировую.