Украина может исключить Эстонию и Латвию из списка офшорных стран, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает 19 января УНН.

По его словам, Эстония и Латвия являются государствами, операции с резидентами которых признаются контролируемыми для целей трансфертного ценообразования.

Данилюк отметил, что в данных странах налог на прибыль составляет 0%, поскольку он был заменен налогом на выведенный капитал. Тем не менее Эстония и Латвия могут быть исключены из указанного перечня государств.

Читайте также: Генпрокуратура Украины: «Деньги Януковича» не вернутся в офшоры

Напомним, перечень офшоров был составлен Киевом в конце декабря 2017 года. В список стран вошли: Эстония, Куба, Латвия, Ливан, Лаос, Мальта, Марокко, Монако, Грузия, Венгрия и другие страны.

Ранее также были опубликованы документы под названием «Райское досье» (Paradise Papers). Журналисты, представившие свое расследование, опубликовали схемы уклонения от налогов высокопоставленных политиков, изучив 13,4 млн секретных документов.

А в 2016 году было опубликовано «Панамское досье», в котором также сообщалось об уходе от налогов известных личностей через офшорные компании.

Читайте также: Офшорный скандал: на Украине призвали разделаться с Порошенко