В Чувашии продолжаются разбирательства вокруг полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО), строительство которого идёт в Новочебоксарске в рамках концессионного соглашения. К делу подключены правоохранительные органы: управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии планирует провести дополнительную проверку, сообщил ИА REGNUM лидер чувашского отделения партии «Патриоты России», член регионального штаба ОНФ Владислав Солдатов.

AJEL
Правосудие

Согласно документам, проверка проводилась полицией по заявлению о «мошеннических действиях и превышении должностных полномочий руководством минприроды Чувашии при составлении и подписаний условий концессионного соглашения АО «Спецавтохозяйство» и ЗАО «Управление отходами» при реализации недвижимого и движимого имущества». В октябре 2017 года управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии было отказано в возбуждении уголовного дела «в связи с истечением процессуальных сроков, отведённых на проверку».

Читайте также: Новый полигон ТБО в Чувашии — Пихтулинская свалка-2?

А также: Мусорная кабала Чувашии

В ноябре прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вынесла решение о возвращении материалов для дополнительной проверки.

«Установлено, что проверка проводилась не полно, решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято преждевременно и является незаконным и необоснованным, поскольку необходимо провести дополнительные проверки и устранить недостатки», — говорится, в частности, в постановлении.

В декабре с целью исполнения «указания прокуратуры» полицией назначен ряд строительно-технических экспертиз.

«Перед прокуратурой Чувашской Республики вынесено ходатайство об отмене данного постановления об отказе и возбуждении уголовного дела и направлении материала для проведения дополнительной проверки в УЭБ и ПК МВД по Чувашской Республике», — говорится в документе.

Читайте также: Путин и полигон мусорной войны: Чувашия за неделю

А также: «Мусорное» дело ушло в суд: глава Чувашии не согласен с прокуратурой

Проверка в настоящее время продолжается.