В Госдуме РФ принят в первом чтении закон о ратификации протокола о списании Киргизии остатков ее задолженности перед Россией на общую сумму $240 млн, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сам протокол был подписан ещё в июне 2017 года. Аналогичный нормативный акт был ратифицирован киргизским парламентом и завизирован президентом страны. Протокол реализует ранее принятые соглашения, заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак.

Отметим, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на переговорах с председателем парламента Киргизии Чыныбаем Турсунбековым отметил, что списание долгов Киргизии Россией — «хорошая основа для развития отношений».

Читайте также: Жириновский предложил Киргизии в счет долга сдать Иссык-Куль РФ в аренду

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года глава Киргизии обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о списании остатка задолженности страны по российским кредитам. Киргизская сторона мотивировала просьбу необходимостью улучшения долговых показателей государства.

Следом, в ходе визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву в июне 2017 года был подписан протокол к соглашению, предусматривающий единовременное списание остатка задолженности Киргизии перед Россией в рамках оказания помощи развитию страны. В результате такого списания объем внешнего госдолга Киргизии должен уменьшиться на 6,5%.

С финансовой точки зрения для России списание задолженности Киргизии не повлечет за собой провала в доходной части бюджета, так как по соглашению после 15 марта 2016 г. каких-либо выплат от дебитора в пользу России предусмотрено не было.