Нефтяные контракты с поставкой в феврале торгуются 19 января на уровне $68,6 за баррель, заявил корреспондентуначальник аналитического отдела ООО «АФТ-Инвест» Владимир Дядин.

На новости от ОПЕК об увеличении добычи нефти и прогнозов о резком увеличении поставок из США, где благодаря сланцевому буму увеличилась добыча на 1,15 млн баррелей в сутки, нефтяные котировки на сорт марки Brent скорректировались от годовых максимумов на 2,4%.

«Зарубежный бизнес с рекордной скоростью за последние три года сокращает инвестиции в российскую экономику», — отметил эксперт.

По данным ЦБ РФ, иностранные инвестиции в реальный сектор экономики сократился на 25%. Нерезиденты сворачивают операции на российском рынке и выводят 1,6 млрд долларов.

«Несмотря на это, российский рубль остаётся стабильным. Заявления Минфина РФ о необходимости продолжить давления на рубль, не допуская его существенного укрепления, также не смогли ослабить национальную валюту», — полагает Дядин.

19 января котировки валютной пары USD/RUB на рынке Forex находятся на уровне 56,34 рубля за доллар.

«Вероятнее всего незначительное укрепление рубля в конце торговой недели и в начале следующей может быть продолжено к уровню 56 рублей за доллар США», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль: сохраняет уверенность, но риски есть