Водо и теплоснабжающие организации Нижневартовска (ХМАО) предъявили иски ОАО «Управляющая компания № 2» о взыскании крупной задолженности за предоставление жилищно-коммунальных услуг. Общая сумма заявленного взыскания составляет 427 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Арбитражном суде ХМАО.

В иске указано, что в период с 1 апреля по 30 ноября 2017 года МУП «Теплоснабжение» осуществлялась подача тепловой энергии и горячей воды в многоквартирные дома, управление которыми осуществляет ОАО «Управляющая компания № 2». Ответчик оплату поставленных ресурсов по сей день не произвел. Задолженность составила около 417 млн рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами — 7,8 млн рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, открытое акционерное общество «Управляющая компания № 2» зарегистрировано 19 января 2009 года. Ее учредителем является горадминистрация Нижневартовска. Данная компания управляет 42 многоквартирными домами.

Одновременно с МУП «Теплоснабжение» с иском к «Управляющей компании № 2» в Арбитражный суд обратилось МУП «Горводоканал» Нижневартовска, которое требует с УК 2,8 млн рублей за поставленную холодную воду.

Оперативно связаться с руководством УК, к сожалению, не удалось. Рассмотрение иска намечено на 12 февраля. Напомним, все три хозяйствующих субъекта учреждены горадминистрацией Нижневартовска.