Фирма из Екатеринбурга оставила детскую клиническую больницу Нижневартовска без расходных материалов для медицинского оборудования. Югорские медики с ноября добиваются исполнения контракта, заключенного по итогам электронного аукциона. Затребованная по иску через арбитраж сумма составила более миллиона рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Арбитражном суде по ХМАО.

Заявление в югорский арбитраж поступило 15 января. Из него следует, что в июне 2017 года БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» и ООО из Екатеринбурга заключили контракт по итогам электронного аукциона. Фирма из Екатеринбурга обязалась в течение 60 дней со дня подписания контракта поставить истцу расходные материалы на общую сумму около 945 тысяч рублей. Однако, товар был поставлен не полностью.

ООО попыталось оттянуть сроки поставки, заявляя, что товар заказан и оплачен, и принятые по контракту обязательства будут исполнены ориентировочно до 3 ноября 2017 года. До настоящего времени Нижневартовская окружная клиническая детская больница не получила расходные материалы на общую сумму порядка 206 тыс. рублей. Спор настолько ясен и прозрачен, что арбитражный суд счёл приведённые в заявлении доводы достаточными для рассмотрения дела в порядке упрощённого производства, то есть может быть рассмотрен судьей единолично без вызова сторон.

По данным картотеки арбитражных дел, аналогичные претензии к ООО «Медтехника» предъявляют «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» города Астрахани, городская клиническая больница № 16 города Казани, а Чернышевская центральная районная больница из Забайкалья требует внести ООО «Медтехника» в реестр недобросовестных поставщиков.

В самом ООО пока не прокомментировали ситуацию.

Отметим, что ситуация, возникшая между нижневартовской детской больницей и поставщиком, типична для взаимоотношений между заказчиком и поставщиком, заключившим контракт через электронный тендер. Как отмечает Елена Коржова из Московского университета управления правительства Москвы, большой материальный и моральный урон заказчику наносит деятельность недобросовестных поставщиков, которые сознательно занижают цены с целью «отбить» контракт у реальных поставщиков. Обычно именно такие победители тендеров после заключения контракта нарушают сроки исполнения и поставляют товары ненадлежащего качества. И внесение в реестр недобросовестных поставщиков не является критичной и угрожающей мерой. После внесения в реестр недобросовестный исполнитель может открыть новую фирму-однодневку на подставное лицо и снова участвовать в госзакупках, считает эксперт.