Государственное казённое учреждение «Центр занятости населения города Набережные Челны» планирует потратить почти 600 тыс. рублей на услуги психологической поддержки безработных горожан и незанятых инвалидов. Заявки от участников тендера будут оценены 13 февраля 2018 года, а средства задействуют из республиканского бюджета, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Начальная цена открытого конкурса, преимущества в котором будут у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, составляет 577 200 рублей. По информации из документации торгов, психологическую помощь планируется оказать 481 человеку. Услуга предоставляется со дня заключения государственного контракта до 20 декабря 2018 года.

Услугу предоставляют индивидуально, в рабочие дни, но по направлению выданному Центром занятости.

Исполнитель должен будет обеспечить граждан раздаточным материалом и двумя буклетами «Как оказать себе психологическую поддержку» и «Рекомендации по поиску работы». Содержание буклетов должны быть заранее согласованы с Центром занятости.

«Специалист, оказывающий государственную услугу, проводит с заявителем психологический тренинг, направленный на решение проблем, препятствующих трудоустройству заявителя, включая снятие состояния тревожности, психологической напряжённости, свободное выражение эмоций, понимание и раскрытие своих проблем с соответствующими им переживаниями, получение и предоставление эмоциональной поддержки, модификацию способа переживания и эмоционального реагирования, расширение сферы осознания своей проблематики и своей роли в происхождении различных конфликтных ситуаций, отработку новых приёмов и способов поведения, преодоление негативных факторов поведения, развитие навыков эффективного общения и регулирование иных личностных и профессиональных особенностей восприятия и поведения», — отмечается в документации.

Услуга является типовой и характерна для всех регионов России, соответствующий стандарт введён в 2013 году. Размер расходов определяется субъектом Федерации самостоятельно.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты населения РТ, за 2017 году в Татарии уровень безработицы составлял 3,1% против 5% по стране и 4,5% по Приволжскому федеральному округу. Из более 2,03 млн работающих граждан 70,7 тыс. человек (3,5% рабочей силы) не имели занятия, но искали его.

Добавим, работодатели региона в ближайшие три месяца планируют уволить 5 037 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Татарстанстата, средняя заработная плата в республике по итогам 11 месяцев 2017 года составляет 31 563,7 рубля. От среднероссийского показателя по-прежнему наблюдается отставание — на 17% (38 083 рублей).