Министерство финансов Российской Федерации ни в коем случае не позволит российскому рублю укрепиться. Такое заявление сделал сегодня, 17 января, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме.

По словам Силуанова, его ведомство будет проводить операции на валютном рынке, которые не дадут рублю укрепить свои позиции. Такие операции Минфину позволяет проводить действующее бюджетное правило.

«В текущем году действие бюджетного правила позволит нам не только сгладить курс, как мы говорили. Цены на нефть выросли, курс у нас немного укрепился, это правда. Но мы сейчас начали осуществлять операции на валютном рынке по покупке валюты в рамках бюджетного правила, и мы не дадим резко укрепиться курсу», — сказал Силуанов.

Министр пояснил, что укрепление национальной валюты для некоторых отраслей российской промышленности «подобно смерти».

«Потому что сразу приходят импортные товары, мы становимся неконкурентоспособными и так далее», — пояснил Силуанов.

Также министр финансов подчеркнул, что его ведомство ни в коем случае не будет посредством бюджетного правила ни увеличивать доходы бюджета, ни поддерживать конкурентоспособность.

Стоит отметить, что для крупных российских компаний, особенно тех, что экспортируют сырье, слабый рубль действительно выгоден, так как продажа ресурсов на внешние рынки осуществляется за валюту.

Но простые граждане находятся в обратной ситуации. Дело в том, что в России производится далеко не весь спектр товаров народного потребления, особенно что касается их высокотехнологичного сегмента. Такие товары в Россию импортируются и их цены в рублях напрямую зависят от курса валют.