Нарушений на 898,2 млн рублей обнаружили аудиторы Контрольно-счетной палаты Воронежа в ходе проверок в 2017 году. Об этом говорится в отчете КСП Воронежа по итогам года. Доклад по итогам работы ведомства 17 января на заседании гордумы представила председатель КСП Елена Литвинчук, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на ведомство.

Так, согласно данным, приведенным в отчете, в 2017 году Контрольно-счетной палатой проведено 167 мероприятий. Объем нарушений в денежном эквиваленте составил на 898,2 млн рублей, или 12% от общего объема проверенных средств. Чаще всего, как отмечается в отчете, нарушения касались несвоевременного внесения в реестр и муниципальную казну имущества и земельных участков и нарушения сроков принятия к учету имущества.

Сумма нарушений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд составила 116,4 млн рублей, также было выявлено неэффективное расходование 25 млн рублей.

66,3 млн рублей были возвращены в бюджеты всех уровней по представлениям КСП, а общая сумма устраненных нарушений при распоряжении имуществом составила более 436 млн рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечено 111 должностных лиц, большинство из них — по результатам аудита закупок. В правоохранительные органы специалистами КСП было направлено 42 материала. Прокуратура внесла шесть представлений по нарушениям, выявленным КСП, в том числе три — главе городского округа об устранении нарушений, связанных с использованием бюджетных средств, выделенных на снос расселенных аварийных многоквартирных домов, содержание и ремонт муниципальных общежитий, на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Сегодня же, добавим, депутаты приняли решение о продлении полномочий Елены Литвинчук на посту председателя КСП Воронежа еще на пять лет, до 2023 года.

Елена Литвинчук родилась в 1964 году в Воронеже. В 1989 окончила Воронежский государственный университет по специальности «прикладная математика» и Воронежский государственный аграрный университет по специальности «экономика и управление», является кандидатом экономических наук. С 1996 года работала в КСП Воронежской области. В 2013 году была назначена на пост председателя Контрольно-счетной палаты Воронежа.