Горячая линия Роспотребнадзора по всем вопросам, связанным с обращением новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей будет работать с 18 по 25 января, говорится в сообщении ведомства.

На всероссийской горячей линии можно получить консультацию по вопросам обращения новых купюр, сдачи ветхих банкнот и отказов в оплате мелкими монетами или банковской карте.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подчеркивает, что любой отказ продавца в приеме банкнот новых номиналов — это противоправное действие, которое ограничивает права потребителей. Штраф за такое правонарушение может составить 50 тыс. рублей.

Напомним, с конца 2017 года в обращение поступили две купюры номиналом 200 и 2000 тыс. рублей. На них изображены символы Севастополя (памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический) и космодром Восточный и мост на остров Русский соответственно.

В ряде случаев в начале обращения продавцы отказывались принимать купюры в 2 тыс. рублей. О таких инцидентах сообщали СМИ и пользователи социальных сетей.

К гражданам России ранее обратилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая призвала граждан страны не хранить новые банкноты как сувениры.